ads

AQUI ESTA: Lista completa ganadores Premios Soberano 2018."El Internacional"

He aquí la lista completa de los ganadores de Premios Soberano 2018.
Amaury Mo-ensegundos.do
Renglón comunicación:
Programa diario de entretenimiento:
El Show del Mediodía, Iván Ruiz
Programa infantil:
“El show de Huguito” (Huguito Chávez)
Programa de humor:
“El show de Raymond y Miguel” (Raymond Pozo y Miguel Céspedes)
Animador del año:
Jhoel López
Presentador de televisión:
Iván Ruiz
Programa semanal de entretenimiento:
Pégate y gana con El Pachá (Frederick Martínez “El Pachá”)
Programa semanal de variedades:
Pamela todo un Show (Pamela Sued)
Programa regional de entretenimiento:
“Buena Noches” (Nelson Javier)
Programa de temporada:
“Gente que ríe” (Colombia Alcántara)
Comunicadora destacada en el extranjero:
Francisca Lachapelle
Comediante del año:
Juan Carlos Pichardo Jr.
Locutor del año:
Gustavo Olivo
Programa temático de entretenimiento:
“Que Chévere es saber” (Milagros Germán)
Videoclip del año:
“Dulcito e’ coco” (Vicente García, director: Pablo Lozano)
Renglón popular:
Orquesta del año:
Toñ Rosario
Conjunto típico:
Fefita La Grande
Orquestador y/o arreglista:
Manue Tejada
Compositor y/o autor de letras:
Daniel Santacruz
Bachata del año:
“Asesina” ( Zacarías Ferreira, compositor: Webster Batista)
Artista y/o agrupación destacada en el extranjero:
Natti Natasha
Merengue del año:
“Yo quiero que me des un Like” de Los Rosario (compositores: René Solís y Rafa Rosario)
Salsero del año:
Chiquito Team Band
Bachatero del año:
Frank Reyes
Álbum del año:
“Contra la corriente” de Gabriel
Artista y/o agrupación urbana:
Mozart la Para
Cantante solista:
Wason Brazobán
Concierto del año:
Fernando Villalona Sinfónico – Fernando Villalona (productor: Amaury Sánchez)
Espectáculo del año:
“Un bohemio cibaeño” de Héctor Acosta (productor: Joseph Tavárez)
Colaboración del año:
“Criminal” de Natti Natasha Feat. Ozuna
Música alternativo:
Riccie Oriach
Renglón cine:
Comedia del año:
“Colao”, productores: Gregory Quinn, Michael Carrady, Zumaya Cordero
Drama del año:
“Carpinteros”, productores: María José Ripoll, José María Cabral
Director de cine:
José María Cabral por “Carpinteros”
Actor del año:
Héctor Aníbal “El hombre que cuida”
Actriz del año:
Judith Rodríguez por “Carpinteros”
Bailarín clásico:
Alexander Duval – La Bayadera
Coreógrafo:
Carlos Veitía – Cascanueces
Obra de teatro:
“Yago” Producción: Compañía Nacional de Teatro
Producción escénica:
La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza
Dirección teatral:
Fausto Rojas por “Yago”
Actor del año:
Pepe Sierra por “Esperando a Godot”
Actriz del año:
Cecilia García por “Al final del arcoíris”
Teatro musical:
“La familia Addams ” de José Rafael Reyes Gómez
Artista destacado en el extranjero:
Nathalie Peña-Comas

Publicar un comentario